Могу ли я получить накопленную пенсию, если отец умер?

Здравствуйте. Вопрос - могу ли я получить накопленную пенсию, если отец умер, не дожив до пенсии 19 августа 2005 года ?

, Александр, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Да вы имеете такое право. ОДнако срок придется вам восстанавливать. Вы имели право обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти вашего папа за получением накопительной части пенсии. Восстановление срока происходит в судебном порядке, при наличии уважительных причин для пропуска этого  срока. Подробнее о сути вашего вопроса можете прочесть здесь http://www.consultant.ru/law/p...

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

… мы просто не знали об этом до недавнего времени..., а какую можно указать уважительную причину?… незнание закона?.. я же не юрист…

не знание закона не подойдет, увы. Болезни, маленькие дети, командировки, проживание в другой стране, и тд — то что препятствовало вам обращению