Существует ли ответственность за просмотр каких-либо сайтов?

Доброго дня.... Подскажите, существует ли какая либо ответственность за просмотр каких либо сайтов и какого либо контента представленного на сайтах? И если создать аккаунт на сайте и скрыть приватностью доступа к нему это противозаконно?

Уточнение от клиента

и существует ли ответственность за использование vpn ???

, Смирнов Макс, г. Уфа
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Смирнов

Подскажите, существует ли какая либо ответственность за просмотр каких либо сайтов и какого либо контента представленного на сайтах? И если создать аккаунт на сайте и скрыть приватностью доступа к нему это противозаконно?

Смирнов

Просмотр за просмотр каких либо сайтов и какого либо контента представленного на сайтах единолично не запрещен. Однако, если вместе с Вами просмотр определенной информации осуществляют  несовершеннолетние или малолетние лица это может повлечь административную или уголовную ответственность, в зависимости от содержания такой информации.

Смирнов Макс
Клиент, г. Уфа

а использование впн для доступа на сайты?

 Запрет на пользование VPN  определен для владельцев сайта, а не пользователей

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“

»Статья 158. Меры, направленные на противодействие использованию на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации

1. Владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети «Интернет» и (или) страница сайта в сети «Интернет», информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее также — владелец программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен), запрещается предоставлять возможность использования на территории Российской Федерации принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.