Могут ли приставы арестовать долю собственности мужа в данном случае?

Здравствуйте. Купили дом под МСК, поделили доли на всех членов семьи. У мужа имеется задолженность по алиментам. Скажите пожалуйста, могут ли приставы аресовать долю мужа? И может ли его бывшая супруга претендовать на его долю?

Поступают угрозы, что она отсудит дом.

, Зарина, г. Красноярск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» — в случае принудительного исполнения судебного решения о взыскании периодических платежей в первую очередь взыскание обращается а заработную плату должника. И только в случае отсутствия или недостаточности заработной платы взыскание обращается на иное имущество должника, в том числе и на его долю в праве собственности на недвижимое имущество.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Зарина, доброе утро

Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если для Вашего супруга дом является единственным пригодным для постоянного проживания жильем, судебный пристав-исполнитель обратить взыскание не сможет, а вот арест наложить может.