Налоговое право (РФ - США)

Гражданин РФ, проживающий в РФ, имеет доходы (зарплата, дивиденды, предпринимательская деятельность), получаемые на территории РФ. Все эти доходы отражены в декларации о доходах. Со всех доходов налоги уплачены в полной мере в соответствии с налоговым законодательством РФ. На территории США каких-либо доходов нет. Вопросы: - если данный гражданин получает Green Card, то он автоматически становится налоговым резидентом США ? - правильно ли я понимаю, что в таком случае налоговая система США претендует на налогообложение всего "мирового" доход этого гражданина независимо от места получения дохода и уплаты налогов в стране получения данного дохода ? - при расчёте налога с "мирового дохода" учитываются ли расходы, которые сопровождали получение этого "мирового дохода" в стране получения дохода ( в данном случае это РФ)

, Андрей, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
если данный гражданин получает Green Card, то он автоматически становится налоговым резидентом США

Андрей

Иностранцы, при получении грин карты становятся законными постоянными резидентами, так как сама грин карта это по сути карта постоянного резидента.

правильно ли я понимаю, что в таком случае налоговая система США претендует на налогообложение всего «мирового» доход этого гражданина независимо от места получения дохода и уплаты налогов в стране получения данного дохода?

Андрей

Между Россией и США подписан договор  от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»договаривающееся Государство может облагать налогом, в соответствии со своим национальным законодательством, лиц с постоянным местопребыванием в нем и граждан или бывших граждан этого Государства.

Статья 2. Налоги, на которые распространяется Договор

1. Налоги, на которые распространяется настоящий Договор:

a) в Российской Федерации: налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налогообложении доходов банков», «О налогообложении доходов от страховой деятельности», «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «налоги Российской Федерации»);

В связи с чем при проживании вас в США, США будет облагать вас налогом  от доходов в РФ на прибыль и доходы, предусмотренные Законами «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налогообложении доходов банков», «О налогообложении доходов от страховой деятельности», «О подоходном налоге с физических лиц.

Кроме того каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем  использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием.

при расчёте налога с «мирового дохода» учитываются ли расходы, которые сопровождали получение этого «мирового дохода» в стране получения дохода ( в данном случае это РФ)

Андрей

В соот. со ст.6 данного соглашения ваша прибыль от коммерческой деятельности при постоянном месте прбывания в США будет  облагаться  налогом только там, если вы не осуществляет если не осуществляли коммерческую деятельность РФ через расположенное там постоянное представительство.В противном случае ваша прибыль будет облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства.

При том:

При определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей этого постоянного представительства. При этом допускается обоснованное распределение документально подтвержденных расходов между лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и его постоянным представительством в другом Договаривающемся Государстве. Такие распределяемые расходы включают управленческие и общеадминистративные расходы, расходы на исследования и развитие, процент и плату за управление, консультации или техническое содействие, понесенные как в Государстве, в котором расположено постоянное представительство, так и в любом другом месте. Прибыль, относящаяся к постоянному представительству, определяется ежегодно одним и тем же методом, если только нет веской и достаточной причины для его изменения.
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Елизавета, добрый вечер.

Благодарю Вас за оперативный ответ.

Вторая часть Вашего ответа не позволяет мне понять ситуацию в полном объёме.

Прошу пояснить на данном примере:
— какую конкретно сумму налогов будет хотеть получить бюджет США с доходов, полученных мной на территории РФ.
Расшифровка статей доходов:
1. Зарплата      6 551 652 руб., налог 13% удержан.
2. Дивиденды 14 936 667 руб., налог 13% удержан.
3. Доход от продажи собственного имущества (квартира) 3 470 000, налогом не облагается (срок владения более 5 лет)
4. Доход от предпринимательской деятельности (сдача в аренду собственного имущества) 6 870 682 руб, налог по ставке 6% (упрощенная система налогообложения) удержан.
5. Доход от предпринимательской деятельности (сдача в аренду собственного имущества) 9 370 000 руб. Данный вид дохода получен от деятельности, по которому действует патентная система налогообложения — по данному виду деятельности взимается фиксированный налог в размере 54 000 руб./год
  Итого:
общий (валовый) доход за 2017г — 41 199 001 руб.

оплачено налогов всего 2 700 508 + 351 272 + 54 000 = 3 105 779 руб.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом Вы правы. Но Вы забываете о том, что существует Договор между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» В нем Вы можете посмотреть те налоги, на которые он распространяет свое действие http://www.consultant.ru/docum...

Если получаемый Вами в РФ доход, подлежит обложению налогом в РФ и подпадает под данный договор, то Вы вправе зачесть сумму налога уплаченного в РФ в счет налога в США.

Статья 22. Устранение двойного налогообложения

В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).

В этом случае в IRS необходимо вместе с декларацией предоставить декларацию сданную в РФ и справку об уплаченных налогах. Предоставляете ее в переводе с проставленным апостилем.

С уважением Евгений Беляев.

по дивидендам — статья 10 http://www.consultant.ru/docum...

По налогу на доход физ.лиц(подоходный налог) по заработку — статья 14 http://www.consultant.ru/docum...

А по налогу от предпринимательства нужно разбираться. Поскольку, если Вы скажем на УСН или иных спец.режимах, то они под соглашения о двойном налогообложении не подпадают

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Евгений, добрый вечер.
Благодарю Вас за оперативный ответ.

«А по налогу от предпринимательства нужно разбираться. Поскольку, если Вы скажем на УСН или иных спец.режимах, то они под соглашения о двойном налогообложении не подпадают»

Прошу пояснить на данном примере: — какую конкретно сумму налогов будет хотеть получить бюджет США с доходов, полученных мной на территории РФ.

Расшифровка статей доходов:

1. Зарплата      6 551 652 руб., налог 13% удержан.

2. Дивиденды 14 936 667 руб., налог 13% удержан.

3. Доход от продажи собственного имущества (квартира) 3 470 000, налогом не облагается (срок владения более 5 лет)
4. Доход от предпринимательской деятельности (сдача в аренду собственного имущества) 6 870 682 руб, налог по ставке 6% (упрощенная система налогообложения) удержан.

5. Доход от предпринимательской деятельности (сдача в аренду собственного имущества) 9 370 000 руб. Данный вид дохода получен от деятельности, по которому действует патентная система налогообложения — по данному виду деятельности взимается фиксированный налог в размере 54 000 руб./год

Итого:

общий (валовый) доход за 2017г — 41 199 001 руб.

оплачено налогов всего 2 700 508 + 351 272 + 54 000 = 3 105 779 руб.

Сколько в данном случае придётся «доплатить» в бюджет США?