Несет ли подрядчик в полной мере гарантийные обязательства?

Добрый день.

По Договору подряда от 2016 года с гарантией в 5 лет выполнена половина работ.

Вторая половина в нарушение Договора Заказчиком не была "проавансирована".

Несёт ли Подрядчик в полной мере гарантийныеобязательства по первой выполненной половине?

, Ильдар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ильдар!

Согласно ст. 722 Гражданского Кодекса РФ

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Подрядчик несет гарантийные обязательства по выполненным работам согласно условиям договора, если недостатки возникли вследствие недоброкачественности выполненных работ. Если на возникновение недостатков повлияли работы, выполненные другим подрядчиком, то ответственность за эти недостатки несет другой подрядчик. Данный вопрос может решить только эксперт.