Обязан ли слесарь промывать батареи по приказу руководства?

Я работаю слесарем по ремонту автомобилей. Руководство устно приказывает мне мыть батареи отопления. Имеет ли оно на это право и обязан ли я это выполнять?

, Роберт, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роберт.

Нет, не обязаны. Если данные трудовые обязанности не предусмотрены трудовым договором.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.