Возможно ли установить отцовство, если у ребенка в свидетельстве прочерк?

В свидетельстве о рождении у ребенка не указан отец. Фамилия моя, отчество биологического отца. Я вышла замуж, ребенку хотим дать фамилию и отчество мужа, и вписать в свидетельство. Возможно ли это сделать через ЗАГС через установление отцовства, а не через суд и опеку?

, Алеся, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно и без суда, обращайтесь в органы ЗАГС руководствуйтесь статьей 48 семейного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.