Как быть с долгами по кредиту для неработающего пенсионера?

Добрый деньПодскажите, можно что то сделать? долг по кредиту, не работающий пенсионер, пенсия меньше прожиточного минимума, а сумма ежемесячного платежа больше. На повседневные нужды денег не остается.

, Наталья, рп. Балаганск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! В данном случае необходимо понимать, какие у вас обязательства и перед кем. Может быть это займ в микрофинансовой организации, обеспеченный залогом вашего имущества или кредит в банке? В любом случае первым шагом необходимо поговорить с кредитной организацией: готовы ли они сделать реструктуризацию, для того, чтобы снизить ежемесячный платеж, но тогда продолжительность по выплатам увеличится. Если кредитная организация не готова идти на уступки, то решение вопроса через суд будет правильным. В этом случае у вас остановится начисление процентов, но взыскания пойдут через службу судебных приставов в размере 50% вашего дохода ( то есть пенсии) независимо меньше она прожиточного минимума или нет. В любом случае уйти от обязательств не удастся, но сейчас необходимо предпринять активные меры для решения данного вопроса. Желаю удачи!