Могу ли я в 16 лет уйти из школы и начать работать?

Мне 16 лет

Я учусь в 8 классе

Могли я бросить школу и при этом пойти работать?

Что будет ели я брошу школу не заканчивая 9 клас?

Что будет маме и мне?

Какие нужны документы чтобы бросить школу и пойти работать

, Кирилл, г. Славгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просто так бросить школу Вы не можете:

Основное общее образование является обязательным  (ч.4 ст. 43 Конституции РФ)

Допускается семейная форма получения образования

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования

обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 63, 66)

Пойти работать можно: трудовой договор заключают, как правило, с 16 лет (ст. 63 ТК РФ)

Маму могут привлечь к ответственности, если Вы решите «оставить» школу окончательно, не получать основное общее образование

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ)

С уважением,

Кирилл
Клиент, г. Славгород
Во мне классный рукавадитель предлагал мне много раз какуета справку чтобы я пашол работать
Я у него спасил что мне за это будет и он сказал что мне не чего не будет
Это правда или нет
Стоит мне эту справку брать

Добрый день,

Справку о том, что пошли работать…

выдает Ваш работодатель, если он у Вас, конечно же, есть.

Труд свободен: каждый человек вправе сам решать работать ему или нет, выбирать род деятельности, профессию и т.п. (нарушение законов, в частности УК РФ и КоАП РФ, к в.у. не относится)

Что будет?.. могут провести профилактическую беседу о том, что необходимо получить основное общее образование,

т.е. окончить 9 кл или в школе, или дома (семейная форма получения образования), если «сказать» своими словами.

С уважением,