Положена ли выплата по ОСАГО, если прекратили производство по делу в связи с отсутствием состава?

Попал в ДТП.

Проезжая в прямом направлении регулируемый перекресток мою траекторию пересек автомобиль Б, выполняя поворот налево (со встречного направления). Водитель а/м Б признан виновным (не уступил дорогу). Мне в беседе инспектор вменял нарушение п.10.1 и п. 8.1, т.к. я повернул немного вправо при экстренном торможении. И из-за этого и произошло ДТП (по версии инспектора).

Т.к. штрафа за эти пункты не предусмотрено, прекращено производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава адм-го правонарушения.

...Водитель А, управляя ТС А, двигаясь ... выбрал скорость, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля над управлением ТС, при возникновении опасности для движения не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки ТС, применил маневр отворота руля вправо, в результате чего совершил столкновение с ТС Б.

... прихожу к выводу: что в момент возникновения опасности для движения водитель ТС А, осуществляет маневр отворота руля вправо с целью объезда ТС Б и применяет экстренное торможение, тем самым пересекает траекторию движения ТС Б, в результате чего происходит столкновение.

Снег, гололед, снежная каша, многополосный регулируемый перекресток, день, скорость движения была около 40 км/ч, тормозил сразу при возникновении опасности и затем маневрировал.

Намерен обжаловать данное постановление в суде.

Вопрос: если все останется как есть, то по ОСАГО с водителя Б получу по полной, или как при обоюдке (50%)? И соответственно, с самого водителя ничего мне не взыскать? Водитель Б (или его СК по КАСКО) может ли требовать с меня по суду компенсацию части стоимости ремонта?

Уточнение от клиента

Вот постановление инспектора

, Александр Бутырин, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Если все останется как есть, то возмещение ущерба будет производиться с учетом степени вины участников ДТП. По умолчанию это 50/50 (так предписано платить страховым компаниям). Со второго участника в любом случае возможно взыскать расходы на восстановительный ремонт без учета износа (также с учетом степени вины). При этом даже если обжалование постановления по делу об административном правонарушении не приведет к положительному результату, то Вы можете оспаривать свою вину в ДТП в гражданском процессе, предъявив иск к страховой компании или к виновнику.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Александр Бутырин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добавил к вопросу скан постановления. На что упирать в жалобе и какие шансы решить все в суде первой инстанции?

И при текущей ситуации второй водитель может также по суду требовать с меня стоимость ремонта (разницу между выплатой по ОСАГО и реальными затратами)?

Александр

Да, может.