Вопрос отозван

Получение статуса учащегося школы, чтобы участвовать в школьной олимпиаде

Я учащийся 11 класса школы, готовлюсь к поступлению в вуз на бюджет. Планировал поступать в этом году по результатам олимпиады из перечня олимпиад Минобрнауки без вступительных испытаний (БВИ, т.е. не учитывая баллы ЕГЭ). Но баллов до диплома призера мне не хватило, поэтому необходимо переписать олимпиаду в следующем году. Проблема состоит в том, что по приказу Минобрнауки "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников" ч.1 п.15 "В олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом.". А я, получив аттестат о среднем образовании, теряю свой статус школьника и НЕ смогу участвовать в олимпиаде из перечня.

Собственно, вопрос. Как мне формально стать учащимся школы?

Причем очень важно, чтобы школу я не посещал, все время будет уходить на подготовку к олимпиаде. Знаю про такой вариант: https://pravoved.ru/question/1631786/, но он мне не очень нравится. Может есть какой-то способ заключить договор со школой? Даже если платно. Расскажите, пожалуйста, о всех возможных вариантах.

P.S. Мне 17 лет, летом будет 18. В тот вуз, который я хочу почти практически нулевые шансы поступить по ЕГЭ, так что рассматриваю только олимпиады.

, Алексей, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

Скорей вариантов нет так как Вы уже получите аттестат

В соответствии с

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 сентября 2008г в олимпиадах могут принимать участие только школьники выпускного класса. В настоящее время школьникам невыпускных классов разрешено участие в олимпиаде без права на поступление, но для выпускников прошлых лет такой возможности нет.

Вполне возможно школа не пойдёт на такие соглашения. Попробуйте обсудить данный вопрос с директором Вашей школы

так же необходимо посмотреть правила конкретной олимпиады