Как вступить в наследство если есть ошибки в имени

Здравствуйте, у меня умерла мама. Не можем с папой вступить в наследство, т.к. в свидетельстве о браке родителей и в моем свидетельстве о рождении имя мамы написано "Наталия", а в остальных документах (свидетельстве о смерти, бывшем паспорте, документах на имущество) "Наталья". С рождения мама Наталия, но при смене паспорта имя было ошибочно указано Наталья. Много лет она жила под Натальей. Как нам доказать родство? Только через суд? Может взять справку с паспортного стола, если такую дают и примет ли ее нотариус.

, Валентина, г. Волгоград
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Здесь только один вариант, подача в суд о признании факта имеющего юридическое значение.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

То есть, Вы не сможете признать в судебном порядке принадлежность паспорта и свидетельства о смерти Вашей матери.

ПОэтому, Вам следует подавать иск о признании, что лицо указанное в свидетельстве о рождении и в других документах является одним и тем же лицом.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Кроме того,

В соответствии со ст.70 и ст.71 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее).

То есть, ВЫ имеете право внести исправления в свидетельство о смерти на основании свидетельства о рождении матери.

Однако в отношении других правоустанавливающих документов Вам необходимо обращаться в суд.

ПРи этом оформить наследство Вы сможете только получения новых документов и решения суда.

С уважением Ф. Тамара