Как действовать, если от меня требуют деньги, которые не были мне выданы арендаторами?

Добрый день.Сдала комнату людям,С виду порядочная женщина приклоных лет ,просилась жить в долг на пару дней.Т.е в пятницу заселилась а в понедельник должна была оплатить.Настал понедельник денег нет.Во вторник звонит Соседка и жалуется на жильцов.Распивают спиртные напитки ,и устраивают свинарник.Я поговорила с жильцами ,обещали тишину,и оплату в среду.В среду соседи начали жаловаться снова и жалобы те же.Приехала ,выселила,Теперь эти жильцы написали на меня заявление,что якобы я должна им деньги .Но деньги они мне не давала.Как мне поступить и что из этого следует?

, Наталия, г. Лангепас
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталия! В обоснование денежных обязательств квартиранты обязаны предоставить расписку. Если таких документов у них нет, то и доказательств наличия долга тоже нет. Сообщите об этом в полицию, а также о том, что они Вас оговаривают.

Если в этом заявлении квартирантов усматриваются обвинения в совершении Вами преступления, то Вы вправе просить полицию возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос.

Дополнительные консультации — в чате на платной основе. Обращайтесь.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Если всё действительно обстоит так как вы написали, то вам не о чем беспокоится. Доказать факт Вашей задолженности перед ними они не смогут. всё это сделано только лишь с целью потрепать Вам нервы. Не совсем понятно. что за заявление было написано и куда и кому оно адресовано. Но в любом случае ни в полиции, ни в суде шансов у них нет.

Более того, возможно возбуждение уголовного дела против таких «заявителей» по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос