Как разделить собственность на дом в долях среди членов семьи?

Добрый день! Я построил дом за счет ипотечных средств. Дом полностью в моей собственности. Часть ипотеки погасил материнским капиталом. Теперь я должен оформить в долевую собственность на дом всех членов семьи (жена, сын, дочь), т.к. использовал мат.кап. Вопросы: - Каким образом это лучше (дешевле) сделать? Дарение? - Куда следует обращаться? В Росреестр писать заявление? Спасибо.

, Станислав, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Я построил дом за счет ипотечных средств. Дом полностью в моей собственности. Часть ипотеки погасил материнским капиталом. Теперь я должен оформить в долевую собственность на дом всех членов семьи (жена, сын, дочь), т.к. использовал мат.кап. Вопросы: — Каким образом это лучше (дешевле) сделать? Дарение? — Куда следует обращаться? В Росреестр писать заявление? Спасибо.

Станислав

В данной ситуации нужно составить соглашение об определении долей в прав на жилой дом, в котором определить доли детей и Ваши с супругой. Доли определяются пропорционально стоимости дома и вложенному капиталу между всеми членами семьи, остальная часть между Вами с супругой как совместно нажитое имущество. Для раздела необходимо обратиться к любому нотариусу.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Такое соглашение о перераспределении долей должно быть нотариально удостоверенно.

Станислав
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. То есть нужно всей семьёй идти к нотариусу, который составит соглашение о распределении долей? А потом с этим соглашением в Росреестр?

Верно. За детей в возрасте до 14 лет заключают соглашения родители, с 14 лет- уже несовершеннолетние с согласия родителей.