Через сколько месяцев банк подает документы в суд за просрочку платежа по кредиту?

взял микрозайм, почти 2 год ежемесячно оплатил. осталось год, щас нет возможно, 2 месяц уже не могу оплатит кредит. идет на просрочку, вопрос такая: если не буду оплатить банк через сколько месяц дает на суд??

, Талех Азизов, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все индивидуально банк может годами не обращаться в суд, но учтите что за каждый день просрочки начисляется неустойка (пени) в соответствии сост. 330 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.