Возможно ли подать в суд без документированного факта ДТП?

Добрый день. Месяц назад я на автомобиле врезалась в железобетонную опору электрического столба, скорость была 20 км/час, поэтому повреждения авто были незначительные и на столбе кроме легкой царапины ничего не заметила. В данный момент моему отцу председатель снт отправил письмо с претензией о замене столба. Вопрос, насколько это законно? Могут ли в судебном порядке обязать заменять столб? Председатель говорит о появившихся трещинах и разрыве сетей. Сотрудник ГИБДД и представитель страховой на место ДТП не вызывались. Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, на самом деле непростой вопрос, но в силу того что данное событие нигде не задокументировано и подтверждений нет думаю в судебном порядке будет непросто доказать сей факт председателю, надо оформлять акт, обращение в электросетевую организацию, или брать выписки о событии если оно было, сомневаюсь что при условии толчка в столб отключалась линия и т.п., скорей всего в суде будут сложности с доказательной базой у председателя, стоит или проигнорировать сей факт, или ответить об отсутствии с Вашей стороны противоправных действий и предложении урегулировать данный вопрос в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. У ДТП было 2 свидетеля.Это меняет ситуацию?

В принципе несильно, основное требование — замена столба должно быть основано на заключении, т.е. документе, но никак не на свидетельских показаниях — «это она и поэтому столб надо менять», факт события не так важен, важно обоснование необходимости замены вследствие Ваших действий, а тут большой вопрос это доказать,  очевидности нет, вот если б снесли его на землю, то да было б сложней а так думаю доказать необходимость замены будет ой как непросто.