Штраф за отстутствие оригинала договора ГПХ

Добрый день.Наша компания привлекает к труду иностранных работников(СНГ).

Иностранные работники работают при наличии патентов,и мы в установленном порядке подаем уведомления о приеме на работу иностранцев.Так как работники трудятся в разных регионах страны,то не всегда представляется возможным получить оригинал договора(есть только скан копия).

Какая предусмотрена ответственность за отсутствие оригинала договора?

, Иван, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Какая предусмотрена ответственность за отсутствие оригинала договора? Иван

Здравствуйте Иван! ответственности за отсутствие оригинала договора административным законодательством не предусмотрена.

Какая предусмотрена ответственность за отсутствие оригинала договора?

Иван

В качестве дополнения: КоАП РФ

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
5.1. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Таким образом, Вы можете предоставить копии требуемых документов, заверенных организацией.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Договор ГПХ согласно ст. 434 ГК РФ может быть заключен путем обмена документами.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Риск привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП может быть, если договор ГПХ подменяет собой трудовой договор.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.