Как вернуть комиссионный сбор агентства по найму жилья?

Добрый день! Я обратилась в агенство недвижимости с целью арендовать жилье. Мне нашли вариант, созвонились с собственником, назначили встречу, заключили договор. Я заплатила комиссионный сбор. Агенство меня уверило в том, что если мне не понравится квартира они вернут мне деньги. В назначенное время я поехала на встречу с хозяином квартиры по указанному адресу. Хозяин квартиры не приехал в назначенное время,созвонились он сказал "буду через 20 мин". Я прождала 2 часа.За это время я ему звонила несколько раз\. но он больше не брал трубку. Об этом я сообщила в агенство на следующий день. Сказала, что я не хочу больше пользоваться их услугами и прошу вернуть мне деньги. Написала заявление на расторжение договора и возврат денег. Сказали рассмотрят в течение 10 рабочих дней.Через 10 рабочих дней (две недели) мне ответили, что "нет оснований для возврата денег". Написала возражение-жалобу. Прошло еще 10 рабочих дней(две недели)- никакого ответа нет. У меня такое чувство, что меня развели на деньги. Все выглядит так: Адрес липовый, созвонились с подставным лицом, я заплатила деньги и ВСЕ я попалась.Мошенники!!!

, Ирина, г. Воронеж
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Ирина, здравствуйте!

Я была в Вашей ситуации, но денежные средства мне удалось вернуть. После моих претензий и переписки передо мной извинились и вернули деньги. Знакомые говорят, что это уникальный случай, я же считаю это профессиональной юридической и своевременной работой.

Не видя Вашего договора и остальных нюансов переписки и звонков делать выводы сложно.

Добрый день, Ирина если действительно было агентство недвижимости, с вами должен был везде ездить агент, а не вы сами. Я предполагаю что вы обратились в информационное агенство, которое реально разводит людей предлагая мнимые квартиры и берет за это деньги. По факту же это просто развод. Посмотрите свой договор, там скорее всего так и указано — информационные услуги. Агенство недвижимости никогда не берет деньги вперед, только по факту выбора вами квартиры. Будьте осторожнее!