8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на долю наследства двоюродной прабабушки?

Добрый день!Ситуация такая: жила с 2005 года с двоюродной бабушкой С и ее мамой А(двоюродной прабабушкой). Двоюродная бабушка была собственником квартиры(мы все трое прописаны в ней, детей своих не было у нее). в 2012 году она написала на меня завещание. В марте 2018 она умирает, так как ее мама остается жива, нотариус мне говорит вступать в свою долю, доля старенькой бабушки (95 лет) остается при ней так как она обязательный наследник. Бабушка не принимает сама наследство так как была лежачая и проблемы с головой, она принимает наследство как бы по закону. Все это время я оплачивала за квартиру, и ухаживала за бабушкой. В феврале 2019 г. она умирает. Возможно ли мне принять и ее долю наследства, так как было завещание на всю квартиру на меня.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Екатерина! Если бабушка приняла квартиру в качестве наследства и не оформила на Вас завещание, то в наследство на эту долю вступают наследники по закону. Наследниками по закону являются дети, родители, если их нет, то внуки, а кем приходитесь Вы этой 95 летней бабушке, и есть ли у неё близкие родственники?

Вступить в наследство на долю бабушки только по тем основаниям, что квартира ранее завещалась Вам и Вы оплачивали коммунальные платежи — нельзя.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Она мне являлась двоюродной прабабушкой, детей и супруга нет у нее. Ее дочь умерла в марте 2018 года, собственно чья квартира и есть, и она была наследодателем.

К наследникам первой, второй и третьей очереди Вы не относитесь, поэтому вступить в наследство не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 23.02.2019