Можно ли не платить налог с продажи квартиры пенсионеру при покупке другой квартиры в этом году?

Я -неработающий пенсионер. Будьте добры дать ответ на такой вопрос.. Хочу продать квартиру в Москве, которую приобретала в новостройке. Собственность оформлена в этом году. Цена квартиры по договору 7 млн., сейчас хочу продать за 9 млн.. Вопрос такой. Могу ли я избежать налога при продаже квартиры, если куплю в этом же году другую квартиру? налоговым вычетом не пользовалась, не работаю 10 лет. Ответы дают разные, очень важно получить правильный ответ

, Tdutybz, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если вы в одном и том же году продадите и купите квартиру, то у вас возникает право воспользоваться налоговым взаимозачетом. Пример, 9 млн. р. — 7 млн. р. = 2 млн. р. * 13% = 260 000 руб. налог к уплате. Но если вы покупаете в том же году квартиру, то вы можете воспользоваться также имущественным вычетом, предоставляем при покупке недвижимости, сумма которого составляет 260 000 руб. (2 млн. р. * 13%). Т.о. налога к уплате у вас не возникает.

Также имеет значение срок владение недвижимостью, если квартира куплена до 2016 г., то освобождаетесь от уплаты налога, если после 2016 г., то платите.

С Уважением!