Можно ли получить перерасчет за газ в период неисправности счетчика по средним данным потребления?

Подскажите, пожалуйста. У людей вышел из строя газовый счётчик. Последний раз они оплачивали за газ - год назад. Вызвать газовщика решили недавно для ремонта счётчика/ установки нового. В итоге им насчитали 30 000 руб за год по нормативу, поскольку последний раз оплата была годовой давности, как и передача показаний.

Все же правомерно ли это?

Возможен ли перерасчет хотя бы по среднему потреблению до этого года, а не по завышенным нормативам? А долго затягивали, т.к.недавно переехали в новостройку ( прописаны с 2016).

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Евгеньевна.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета… и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу  определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль
Счётчик есть, вышедший из строя.

Если он вышел из строя, то уже не учитывается как прибор учета, т.е. в этот период его у Вас не было.