С кем останутся дети после бракоразводного процесса?

здравствуйте! я в разводе и у меня 2 детей 3 года и 10 мес. Когда я была на 8 мес беременности муж подал на развод по требованию своей сестры и мамы. Неоднократно подвергалась побоям, но в милицию не обращалась.в последний раз когда он меня избил, я с детьми уехала в другую страну с его согласия( согласие на вьезд и выезд дал на год) . он сам нас проводил, приезжает гуляет с детьми. В один из дней прислал уведомление об анулировании согласия. Теперь грозится забрать детей, подать в суд о том что я украла детей. В настоящее время у меня нет работы тк ребенок маленький и жилье в другой стране. Но я сама врач, кандидат мед наук. Может ли он забрать у меня детей? И если я сама подам в суд чтоб дети были с матерью, суд решит вопрос в мою пользу?

, Нина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Ни кто у Вас детей не заберет. Тем более в силу их возраста это вообще не реально.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку согласие отозвано, перемещение детей может быть признано незаконным, но обращаться отцу ребенка придется в суд страны, в которой вы находитесь, при условии если между ней и Россией есть соглашение в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Чтобы претендовать на проживание детей с вами, у вас должно быть как минимум жилье. Поскольку у вас двое детей, младшему из которых нет 3х лет, вы имеете право на алименты на детей и на себя, пока ребенку не исполнится 3 года).

В ситуации, когда мать с детьми проживает заграницей, кроме всего прочего будет устанавливаться, насколько законно она там находится, пребывание в стране по туристической визе может рассматриваться не в вашу пользу.

С уважением, Андрей Козырев