Что я могу требовать для компенсации данного дефекта?

Добрый вечер. Скажите, может ли застройщик в одностороннем порядке подписать доп соглашение к ДДУ.

Ситуация такая в моей квартире оказалась по одной стене-это вся длинна квартиры, широкая консоль 35 ширина и 80 см от потолка вниз( несущая) просят подписать, что я на неё согласная. Я же считаю, что это сильно будет мне мешать и усложнит ремонт, а так же при ее выравнивании уйдёт 3 метра живой площади . Мне пришло письмо, где приглашают на подписание. Могут ли без меня подписать доп. Соглашение,Если я не буду на эти письма реагировать?? Вроде как они могут найти для этого лазейку...

И что я могу требовать для компенсации данного дефекта? Его не удрать это 100%

Благодарю

, Татьяна, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Любое дополнительное соглашение к ДДУ должно быть подписано обеими сторонами договора.

Как указано в ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но чтобы точно понимать, вправе ли застройщик в одностороннем порядке внести изменения в ДДУ, и какую компенсацию Вы вправе требовать, необходимо анализировать содержание заключенного с Вами ДДУ.