Есть ли возможность избежать административной ответственности?

Добрый вечер. Человек задел машину на парковке ТЦ и уехал с места ДТП. Потерпевшая подала заявление в ГИБДД. Есть ли возможность избежать административной ответственности и лишения прав если договориться с потерпевшей о возмещении ущерба?

, Ярослав, г. Таганрог
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Ярослав, здравствуйте!

Согласно ст. 12.27 КоАП2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

т.е. тут минимальная санкция в любом случае лишение. Избежать этого можно только сведя негативные последствия к минимуму, т.е. теоретически суд может применить ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

но все зависит от пострадавшего — если он подтвердить что ущерб копеечный и возмещен то у суда будут основания применить 2.9, по крайней мере по данному составу на уровне ВС РФ есть аналогичная практика