Как удочерить мужчине его родную дочь, если ранее мать была оформлена как мать-одиночка?

Необходимо ли состоять в официальном браке родному отцу ребёнка с матерью для оформления удочерения? И обязательно ли матери прописывать мужчину в квартиру, собственником которой она является, если мужчина-отец своего жилья не имеет.

, Анна, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Не совсем понятна формулировка "Как удочерить мужчине его родную дочь". Если она родная, зачем удочерять?

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Не расписываться, не прописывать ни кого не нужно для этого.