Должен ли учитель выплачивать компенсацию за зуб?

На прогулке в школе в ГПД ученик на горке сломал зубы родители требуют возместить за лечение. Должен ли учитель выплачивать?

, Андрей, г. Чистополь
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Андрей. В соответствии со ст. 28 Федерального Закона №  273-ФЗ «Об образовании»  школа несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей в период пребывания в школе.  Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Советую в любом случае разрешить конфликт  с родителями мирно, чтобы избежать походов по органам полиции и  судам, поскольку запретить  им туда обращаться   никто не может .