Устранение ошибки в свидетельстве о регистрации собственности на с/х землю

Здравствуйте, вопрос следующий.

Есть в собственности земля 9 Га, категория: с/х. Планируем создание фермы (все строения для этих целей будут некапитальными). В свидетельстве указан вид разрешенного использования: подсобное сельское хозяйство. Земля приобретена на основании договора дарения, в свидетельстве предыдущего собственника указаны те же сведения. В кадастровом паспорте (от мая 2009 года) написано так же как и в свидетельстве.

В процессе получения справок в госорганах, выяснилось, что по карте распределения угодий (ее нам показали в администрации сельского поселения) наша земля значится как сельхоз угодья.

Но в администрации нам сказали, что ничего построить мы на этой земле не сможем, точней до первой проверки, при этом сослался на свою карту (непубличную, более подробную). Также сказал, что все госорганы будут смотреть не на данные указанные в свидетельстве, а именно на эту карту. Сотрудник администрации (ее глава) сообщил, что эта ошибка произошла при межевании участка, когда, якобы, кадастровый инженер составлял кадастровый план, он указал неверный вид разрешенного использования.

Межевание проведено в 2009 году, с того момента от юр.лица участок перешел в частную собственность, после чего достался нам, то есть с момента межевания собственник сменился дважды.

Вопрос: как устранить данную ошибку при том, что мы покупали именно участок под ферму и не знали и не могли знать, что это угодья?

Также, если кому-то известен механизм появления данной ошибки (кто-то же в этом виноват), расскажите пожалуйста. Насколько мы понимаем, кадастровый план рисует инженер, но кто-то (администрация поселения/ района/ кадастровая палата???) согласует это дело и на основании сведений в плане выдает документы.

Если ничего сделать с назначением земли невозможно, можно ли на участке поставить какое либо строение (например, без фундамента или на столбчатом фундаменте)?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

По моему мнению указанный в документах ВРИ «подсобное сельское хозяйство» на землях сельскохозяйственного назначения тождествен существующему ВРИ согласно Классификатору видов разрешенного использования — «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» (п.1.16). Тем не менее, чтобы снять сомнения, рекомендую ознакомиться с ПЗЗ и понять в какой террзоне расположен участок и какие для этой зоны установлены ВРИ. Удачи!

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ведение личного подсобного хозяйства на сельскохозяйственных землях  предусматривает именно  использование именно как сельскохозяйственные угодья. Поэтому здесь какой-либо ошибки в кадастровых сведениях я не усматриваю. Для того чтобы понять что можно делать на таком участке, следует обратиться к положениям закона о ЛПХ.

Согласно ст. 4 данного закона:

 Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В законе не конкретизировано понятие строений, поэтому не понятно, можно ли возводить например не капитальные строения, как в Вашем случае, например навесы, загоны, но по практике работы Россельхознадзора, который контролирует использование земель сельхозназначения, его инспектора штрафуют за размещение любых строений на таких участках и суды в большинстве случаев поддерживают их.

Поэтому если планируете строить что-то ожидайте проверки, штрафа и возможно иска о порче почвы.