Регистрация по месту жительства, если квартира муниципальная

Добрый день.

Вопрос таков : у нас квартира муниципальная , соц наемник моя мать , хочу зарегистрировать свою супругу .

Какие документы нужны , нужно ли согласие администрации ? Нужно ли снимать с регистрационного учёта или это произойдет автоматически? Супруга зарегистрирована в другом городе

, Игорь, г. Ногинск
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

В ст. 69 Жилищного кодекса говорится о том, кто является членом семьи нанимателя. Вы являетесь членом семьи нанимателя — вы сын. Ваша супруга  — иное лицо. Статьей  67 ЖК предусмотрено право  нанимателя вселять  в занимаемое помещение иных лиц. Ст. 70 ЖК  разрешает  нанимателю с письменного согласия  всех членов семьи вселять в занимаемое помещение  своего супруга, своих детей, и родителей. При вселении иных лиц необходимо письменное согласие  всех членов семьи и разрешение наймодателя. Поэтому необходимо идти в Администрацию, подавать заявление  на разрешение на вселение  вашей супруги и кроме того, необходимо присутствие всех членов семьи.