Возбуждение уголовного дела по статье 158 часть 2 УК РФ

добрый вечер, такая ситуация два товарища работают в сфере продаж и продают приборы бабулям и в один день вдвоем зашли к ней и продали товар но взяли денег больше и украли еще 1500, возбуждено уголовное дело ст 158 ч 2 что может за это быть и какой есть выход

, Лидия, г. Никольск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия, состав уголовного преступления предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальный вид наказания, наряду с другими видами наказания, в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Как вариант можно рассмотреть вопрос о примирении с потерпевшей в порядке ст. 76 УК РФ возвратив ей все похищенное.

Для справки ст. 158 ч. 2  и ст. 76 УК РФ:

«Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред»