Повышение квалификации и дополнительное образование

Подскажите хочу пройти курсы получения квалификации контролер технического состояния автотранспортных средств в МАДИ, на руках имею диплом Украины ПТУ, согласно соглашения двух стран данный диплом приравнивается к начальному профессиональному образованию в РФ и согласно ФЗ 273, статья 108 пункт 2 начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию, но в МАДИ мне говорят что с дипломом училища они не могут принять меня на прохождение переквалификации согласно приказу минтранса № 278 по которому контроллер состояния автотранспортных средств должен иметь диплом не ниже среднего профессионального образования., а училище это начальное профессиональное образование Я могу пройти переквалификацию или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В Вашем случае речь идет о дополнительном профессиональном образовании, согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499)

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

https://base.garant.ru/7044050...

Соответственно отказ неправомерен. так как у Вас согласно законодательству и соглашению между странами имеется образование равноценное среднему профессиональному в РФ.

Вы вправе обратиться либо в Рособрнадзор либо прокуратуру по факту отказа в приеме на обучение.