Заносится ли остановленное время на часах умершего в протокол?

При наличии наручных механических часов на трупе на месте происшествия,как фиксируется время смерти человека? а. Полиции и скорая имеют ли право остановить наручные часы на трупе, на времени начала осмотра трупа б. Данное время заноситься в протокол осмотра трупа и места происшествия ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Время смерти человека, равно как и причина смерти устснавливается лабо на основании показаний свидетелей ( если таковые имеются и они лично видели/, как человек умер), либо на основании акта судебно-медицинского освитедельстсования трупа в соответствии с нормами Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Часы к этому никакого отношения не имеют. «Отснавливать часы» на трупе никто права не имеет. Они могла, например, остановиться в 8-00 сутра, а труп обнаружен на несколько часов позже.Но в протоколе осмотра, время на этих часах следовало указать

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга!

Время при осмотре места происшествия фиксируется фактическое, то есть п протоколе указывается со скольки до скольки он производится.

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.
6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В соответствии с положениями ст. 178 Уголовно-процессуального законодательства:

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

При осмотре фиксируется состояние трупа, наличие телесных повреждений, описывается, в чем одет труп, какие при неё обнаружены вещи. Ни следователь, ни врач не вправе останавливать часы, только вправе их описать, и если они не работают, указать, на каком времени они остановились.

Время на часах может быть занесено в протокол осмотра, если следователь сочтет, что данная информация может свидетельствовать о времени смерти при наличии иных данных, указывающих на насильственное причинение смерти. Если событие не криминальное, время может быть не отражено в протоколе осмотра.