Возможна ли замена записи в паспорте при получении гражданства РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Сегодня приняла присягу и в течении месяца получу гражданство РФ. Сразу по получению гражданства пойдём с молодым человеком в ЗАГС расписываться. Нужно будет сменить паспорт с фамилией мужа и хотела бы совместить смену фамилии и отчества( я с детства мечтаю о смене отчества!), чтобы потом 2 раза не менять паспорт. Возможно ли это?

Уточнение от клиента
Дело в том, что свидетельство о рождении украинское и поехать в Украину, для внесения изменений фамилии и отчества в свидетельство, не представляется возможным.
, Валерия, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, так н получится.Паспорт придётся менять 2 раза.

Так как фамилию вы будете менять при заключении брака в соответствии со ст.28 ФЗ «Об актаз гражданского состояния», после вам потребуется получить новый паспорт.

После этого- будете менять отчество, это отдельная процедура (Глава 7 указанного Закона), и после получения свидетельства о перемене имени (отчества), вам вновь нужно будет получать новый паспорт

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия!

После получения гражданства РФ, формально Вы вправе получать государственные услуги наравне со всеми гражданами РФ.

Однако, по всей видимости Вам потребуется произвести два регистрационных действия в ЗАГС для достижения искомой цели, а именно:

1) регистрация брака (с изменением фамилии по желанию);

2) государственная регистрация перемены имени (согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество…

Вы вправе зарегистрировать брак, не изменяя имени и фамилии, а затем, отдельным регистрационным действием изменит и отчество и фамилию. Учтите, что в случае, если в ходе регистрации Вы хотите взять двойную фамилию, Ваш супруг тоже обязан будет взять двойную фамилию и заменить затем паспорт гражданина РФ.