Налог при продаже двумя владельцами квартиры, которая менее 5 лет в собственности

Здравствуйте, моя мама пенсионерка и тётя инвалид 2й группы (еще не пенсионерка), получили квартиру в наследство, она менее 5ти лет в собственности, хотят продать квартиру за 2 мил., нужно ли им будет платить налог с 1 мил.?

, Надежда, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

при приобретении права собственности на недвижимость после 01.01.2016 года при наследовании минимальный срок владения для освобождения дохода от налога по п.17.1 ст.217 НК составляет 3 года и более (п.3 ст.217.1 НК).

что касается вопроса, то при продаже квартиры как единого объекта недвижимости подлежат применению положения подп.3 п.2 ст.220 НК, т.е. Ваша мама и тетя вправе получить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональном их доле, а именно по 500 000 рублей.

Надежда
Клиент, г. Липецк

а  пенсионеры и инвалиды не освобождаются от уплаты налога?

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483 срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Разъяснения пригодятся гражданам, которые намерены продать или уже продали унаследованное имущество. Напомним, если на момент продажи налогоплательщик владел имуществом в течение минимального срока, НДФЛ с доходов от сделки платить не нужно (п. 17 ст. 217.1 НК РФ). Важно, что 1 января 2016 года такой минимальный срок увеличился с трех лет до пяти (ст. 217.1 НК РФ). Но для имущества, которое перешло в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников, минимальный срок остался прежним – три года.

Таким образом, для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло три года со дня смерти наследодателя.

На основании вышеуказанного, если квартира в собственности три года, то НДФЛ уплачивать не нужно.