"Возможен ли договор мены или какая любая сделка с родственниками?"

Добрый день! Есть собственность в общежитии 2 комнаты. 1-ая комната -18,2 м(Собственники Муж и дочь несовершеннолетняя) 2-ая комната -9.6 м (Куплена на мат. капит.Собственники пока Муж и Жена, есть обязательство что как только мы выкупаем комнату мы выделяем доли обоим детям.Хотели заключить договор мены с бабушкой(обменять на дом с большей площадью с участком со всеми удобствами),но опека указала на законодательство,что это не возможно,возможно только подарить внукам свое жилье.У бабушки 4 детей и если бы сделка(договор мены) была возможна то она эти комнаты разделила по долям между наследниками и помогла нам .Вопрос,Скажите пожалуйста есть ли у нас хоть какая-то возможность оформить бабушкин дом на нашу семью,и жить с детьми наконец в нормальных условиях?

, маритта, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

внукам свое жилье.У бабушки 4 детей и если бы сделка(договор мены) была возможна то она эти комнаты разделила по долям между наследниками и помогла нам.Вопрос, Скажите пожалуйста есть ли у нас хоть какая-то возможность оформить бабушкин дом на нашу семью, и жить с детьми наконец в нормальных условиях?

маритта

Опека в данной ситуации права, так как это прямо следует из ст. 37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Выходом является оформление дарения от имени бабушки на внуков с одновременной продажей третьему лицу Ваших комнат. У бабушки есть дети? И сколько? Чтобы определиться кому Вы сможете продать комнаты , чтобы обойтись без налогов.

маритта
Клиент, г. Самара

У бабушки 4 детей(вместе со мной)

Вот как вариант заключить сделку купли-продажи с одним из детей Вашей бабушки с одновременным дарением дома на имя Вас и детей, если подарит супругу, то он оплатит налог, но в данной ситуации важно выделить доли детям. Получается, что после один из детей бабушки сможет подарить ей эти комнаты без оплаты налога.