Обязан ли работодатель отпускать беременную сотрудницу к врачу?

Беременная отпрашивается с работы ежедневно в течении недели на целый день для прохождения медицинских обследований. Обязаны ли мы её отпускать и имеем ли право потребовать подтверждение того, что она действительно посещала врача, а не просто ходила по своим делам?

, Виктория, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Согласно положениям статьи 254 ТК РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Отпускать беременную  для посещения врача работодатель обязан, но он также вправе потребовать предоставления документов, подтверждающих факт посещения женской консультации. Не имеет значения, в какой форме будет составлен данный документ (законом это не регламентировано), но Вы как работодатель вправе пояснить работнице, что Вам необходимо получить от нее подтверждение того, что она воспользовалась правами, предоставленными ей трудовым законодательством не в личных целях, а действительно посещала медицинское учреждение.

С уважением, Татьяна.