Можно ли получить налоговый вычет, если потерял работу?

Купила квартиру в 2016, акт приема-передачи подписала в 2018. Сейчас хочу получить налоговый вычет за 2018 год, весь 2018 исправно платила налоги из ЗП, а сейчас (в 2019) буду увольняться. Не помешает ли мое увольнение получению вычета?

, Анастасия, г. Волгоград
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если 2018 годом вся сумма вашего вычета не исчерпается, то остаток вы сможете получить только когда опять будете получать доход, облагаемый налогом по ставке 13% (НДФЛ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а сейчас (в 2019) буду увольняться. Не помешает ли мое увольнение получению вычета?

Анастасия

Анастасия. добрый день! Нет, наличие официальной работы никак не связано с реализацией права на получение налогового вычета. Проблема может быть только в фактическом получении данного вычета если за соответствующий налоговый период не будет доходов, облагаемых по ставке 13%, т.е. тех, за счет которых и предоставляется вычет путем возврата /зачета налога по таким доходам