Кто в данном случае сможет получить наследство?

Здравствуйте. Могу ли я вступить в наследство бабушки вместе с тетей (дочерью бабушки)? Я наследник второй очереди, а тетя первой, как я понимаю. Спасибо.

, Ирина, г. Рязань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку Ваша тетя является дочерью наследодателя, то наследует имущество Вашей бабушки она. Вы же наравне с Вашей тетей можете наследовать имущество, если являетесь внучкой наследодателя — дочерью второй дочери Вашей бабушки или дочерью сына Вашей бабушки, в случае если она (он) умерла (умер).

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Тёта (дочь бабушки) — наследник первой очереди.

Вы (внучка бабушки) — наследник первой очереди, но только по праву представление и только при условии, что ваш родитель, который являлся ребёнком бабушки умер раньше чем сама бабушка. Если второй ребёнок бабушки (ваш родитель) жив — то только он должен принимать наследство — вы не можете. А если он мёртв, то тогда вы наравне с тётей имеете право.