Как подарить свою долю имущества ребенку?

добрый день!в совместном браке была куплена квартира на материнский капитал.у каждого по 1/4 доли.сейчас развелись и жена просит отдать свою долю моему ребенку.какие мои действия и могу ли я это сделать?

, александр, пгт. Верхошижемье
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

добрый день! в совместном браке была куплена квартира на материнский капитал.у каждого по 1/4 доли.сейчас развелись и жена просит отдать свою долю моему ребенку.какие мои действия и могу ли я это сделать?

александр

Да, конечно, можете, для этого необходимо обратиться к нотариусу с документами на квартиру, паспортом и свидетельством рождении ребенка. Сделка подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данное право закреплено в ст.209 ГК РФ:собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.