Об установлнии факта регистрации рождения, факта рождения

Уважаемый юристы!

В ГПК ст.264 суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факт нахождения на иждивении; 3)Факта регистрации рождения… . 10)других имеющих юридическое значение фактов.

В ситуации, когда свидетельства о рождении не было ( мать родила в 1930г. в сельской местности вне медучреждения, без участия медперсонала, справки никакой нет), но паспорт был получен по устному распоряжению сельсовета без свидетельства о рождении. Получали паспорта вместе с ним как допризывники еще трое односельчан (от села шли пешком-9км в районный центр.) в районном отделе МВД (дореволюционные русские селения в Азербайджане). Необходимые данные для оформления паспортов видимо, были даны ранее сельским советом Записи о дате рождения в его военном билете, трудкнижке, пенсионном удостоверении сделаны на основе паспортных данных. Дата рождения 9.07.1930 г. со слов матери записана правильно. Мать умерла, отец погиб на фронте. Сохранилось только свидетельство о смерти матери. Фамилии матери и его одинаковы.

Рождение - это факт, имеющий юридическое значение, а такие факты устанавливают только суды. Документы сельсовета (при регистрации в этом органе) подтверждающие регистрацию рождения не сохранились.

Не зависимо от того, где регистрировалось рождение в церкви, сельсовете, других исполкомах – заполнялось два экземпляра-один из которых хранился в местном районном архиве ЗАГС, другой - в областном или в данной ситуации республиканском ЗАГС.

Запросы в районный архив ЗАГСа и республиканский госархив Азербайджана сделаны. Ответы даны одинаковые – отсутствуют актовые записи о рождении.

Получение свидетельства о рождении необходимо заявителю для получения гражданства РФ. Ему выдан документ РФ-«Вид на жительство» от 27января 2012г. действителен до 25 августа 2015г. Сохранил Украинский паспорт.

Вопрос 1 -Какое заявление необходимо написать –

заявление об установлении факта регистрации рождения на основе п.3.ст.264 ГПК, или заявление об установлении факта рождения ?

В образцах и тех и других заявлений отмечается, что документ о регистрации у заявителя был. Так в чем же различие между ними? Одни юристы говорят,

что в данной ситуации необходимо писать заявление об установлении юрфакта рождения, дугие-юрфакта регистрации рождения

Но образцы заявлений об установлении, как и факта регистрации рождения, так и факта рождения констатируют случаи утраты свидетельства о рождении.

Юридическая литература трактует, что факт рождения человека является юридическим фактом, влекущим правовые последствия, а факт регистрации этого рождения — доказательственный факт.....

В одном из материалов судебного рассмотрения… прочитал, что факт регистрации рождения заявителя подтверждается наличием у него паспорта.

Кроме того –« всеобщая паспортизация началась в таком- то районе ЯНАО в 70 годах. Паспорта выдавались на основании справок сельских советов, свидетельств о рождении не требовалось»

Выходит и в нашей ситуации необходимо обращаться с заявлением об установлении факта регистрации рождения.

Как доказывать факт регистрации рождения мне досконально понятно.

2.Что является предметом доказывания в суде, если заявление написано об установлении факта рождения?

Документ о регистрации в загсе или сельсовете на руках у заявителя не был. 3.Какие правовые последствия влекут доказательства факта рождения?

.Есть живой свидетель - только один.

Надо ли привлекать как заинтересованное лицо кроме ЗАГСА и миграционную службу (учитывая, что заявителю необходимо получить свидетельство о рождении для получения гражданства РФ в этойслужбе?

В паспортах, выдаваемых до 1948г (паспорт по его словам получил в 1947г.) была графа на основании каких документов выдан паспорт),

В какой архив обращаться? В Азербайджане паспортного архива нет.

Заранее благодарю Вас за Ваше обобщенное мнение

Ринат Абдуллаевич!

19.09.1913г.

, Туктамышев Ринат Аюбдуллаевич, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут