Прекращение регистрации ТС с возможностью восстановления в дальнейшем

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста возможно ли прекратить регистрацию мотоцикла чтобы попусту не платить транспортный налог, так как мотоцикл стоит без дела и категории на право управления нет. Но при надобности с возможностью обратной постановки на учёт!

, Михаил, г. Тайшет
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Возможность снятия с регистрации пригодного к эксплуатации транспортного средства предусмотрена только для последующей регистрации по договорам купли-продажи, мены, дарения.  Если транспортное средство снимается с учета как непригодное к эксплуатации (гибель, утилизация), то повторная его регистрация не допускается.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ!!!
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день,  Михаил!  Некоторые умельцы, пытаются обойти закон и чтобы добиться желаемого результата (ухода от уплаты налога) перепродают ТС и при продаже новый собственник    не регистрирует ТС. Однако это нарушение закона за которое предусмотрена ответственность. И если впоследствии появиться желание зарегистрировать ТС, вам придётся заплатить штраф.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ!!!!)))))