Вторая жена подала на алименты

Вторая жена подала на алименты, пришло судебное решение 25% от з.п., но я уже плачу алименты первой жене, а на 2 детей 33% полагается, что делать?

, Виталий, г. Саратов
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий. Семейный Кодекс гласит:

«Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

По всей вероятности суд вынес заочное решение  или судебный приказ о
взыскании с вас алиментов на содержание второго ребенка. Поэтому в
рассматриваемой ситуации рекомендую Вам направить в суд, принявший
заочное решение или судебный приказ, заявление об отмене заочного решения или возражения об исполнения судебного приказа, куда как
основание отмены судебного приказа прикладываете решение о взыскании алиментов на первого
ребенка (возражения главное просто заявить).

После того, как будет вынесено новое решение о взыскании
алиментов на второго ребенка, каким бы оно ни было,  ждете его вступления в законную силу и идете
в суд по месту жительства первой жены с иском об уменьшении алиментов
на ребенка от первой супруги. Аргумент – вступившее в силу решение суда о
назначении алиментов на ребенка от второй жены.
Виталий
Клиент, г. Саратов

спасибо, просто вторая жена сейчас находится в другом городе, и соответственно суд там же

Вы можете в суде и не присутствовать, отправьте все почтой и сразу напишите заявление  о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.  Вас будут о судебных заседаниях извещать, а потом отправят решение суда.