Доверенность для несовершеннолетнего при самостоятельной поездке в другой город

Доброго времени суток! Хочу съездить в Москву на два три дня, хотим снять какой либо отель. 14 лет есть, паспорт есть, прочитал что нужна доверенность родителей. Подскажите пожалуйста!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, отели теперь требуют от несовершеннолетних при заселении предъявить «нотариальное согласие» (не доверенность) от родителей на поездку по территории РФ без сопровождения. Для этого им нужно прийти к нотариусу с паспортами (своими) и с данными вашего паспорта РФ. Данное нотариальное согласие оформляется в их присутствии в течение 10 минут.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

При заселении в гостиницу лица моложе 18 лет представители гостиницы обязаны потребовать  доверенность от обоих родителей. Только тогда гостиница страхуется от любого ущерба который Вам гипотетически может быть причинен и не повлечет для гостиницы неприятных правовых последствий. Поэтому, нотариальная доверенность от  родителей с формулировкой о  самостоятельном передвижении по России с такого-то по такое-то число и самостоятельное проживание в г. Москва будет не лишней, в том числе, и при проверки документов правоохранительными органами.