Эмансипация несовершеннолетних в возрасте 16 лет

Здравствуйте. Я хочу получить дееспособность, мне 16 и я "ухаживаю за пожилым человеком", из-за чего не могу устраиваться на работу или заниматься предпринимательской деятельностью. Хотел узнать как можно поступить.

, Андрей, г. Курган
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Андрей! Для того, чтобы Вам устроиться на работу или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, не обязательно получить эмансипацию. Закон требует при этом, чтобы было согласие Ваших родителей. Причем для регистрации Вас в качестве ИП, Вам надо предоставить в налоговую инспекцию нотариально заверенное согласие родителей. Если Вы все же хотите получить эмансипацию (то есть полную дееспособность), то надо обращаться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Посмотрите ст. 27 Гражданского кодекса РФ.

Андрей
Клиент, г. Курган

я хочу эмансипацию, а не работать. на сколько я знаю, чтобы ее получить без согласия родителей надо справку о доходе за 3 месяца не менее 5 т р/мес? но работать я не могу, потому что будет штраф, хотелось бы еще узнать какой. так вот, мне надо отказываться от «ухода за пожилым человеком» и после этого получать справку о доходе за 3 месяца; прямо сейчас получать эту справку (могу заплатить этот штраф, если он не сильно большой); или можно это сделать вообще без справки о доходе?

Почитайте ч.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ. Там указано, при каких условиях в отношении несовершеннолетнего может быть произведена эмансипация. Там, указано: "если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью".