Порядок взыскания алиментов, если имеется ИЛ по долгу перед банком

Плачу алименты на ребёнка. В этом месяце пришёл исполнительный лис от приставов на погашение долга банку. Бухгалтер вычла 70 % от начисления и поделила на 25-алименты и 45 банку. Правильно ли это ? Я считал , что алименты ребёнку имеют приоритет над остальными долгами..

, Андрей Викторович, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Законом установлена очередность взыскания денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Бухгалтер поступил неправильно. Это ошибка и нарушение установленного порядка. Вам следует обратиться с заявлением к директору организации, указав на ошибочность распределения денежных средств.