Перевод из Вуза в другой Вуз

Добрый день! Если студент написал заявление о переводе в другой вуз (принес от принимающего вуза необходимые документы) может ли исходный вуз отказать в отчислении в связи с переводом, и отчислить за долги (долги есть)?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

Исходный ВУЗ не в праве отказать студенту в отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ при предоставлении студентом соответствующего заявления

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет. В данном случае, если речь идет о переводе — то предполагается отчисление студента в связи с переводом.

При это он в любом случае обязан будет ликвидировать возникшую у него задолженность.

Так в силу приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

При этом как отмечено в Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Однако тут стоит принять во внимание, что в данном случае договор предполагается к расторжению в течение 30 дней с момента получения уведомления об этом.

По смыслу ст. 452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, изначально предполагается выставление вам предложения о погашении задолженности в установленный срок. а при отказе добровольно сделать это расторгнуть с Вами договор по его истечении.