Возможно ли восстановление документов для вступления в наследство?

Добрый день.Ситуация такая,умер отец,брат оформлял все документы сам и хоронил все сам,меня не посвящая.Я даже не знаю точную дату смерти отца и где брат получал свидетельство о смерти,брат меня игнорирует.У отца осталась доля в праве 1\2 в квартире,и 1\2 его матери.Документов у меня никаких нет и брат мне их не дает,у меня есть только мое свидетельство о рождении

Сначала к нотариусу,узнать открыто ли дело о наследстве к любому нотариусу можно обратится или по месту жительства где жил отец.

Можно ли восстановить,или получить дубликат свидетельства о смерти в загсе,и в каком именно загсе по месту прописки?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. наследственное дело подлежит заведению у нотариуса соответствующей административно-территориальной единице в зависимости от прописки/регистрации умершего

Говоря проще: «Если умерший был прописан на территории города  то к любому нотариусу в городе. Если умерший был прописан в районе по области — то к нотариусу соответствующего района области.

2. Чтобы узнать „открыто ли наследственное дело“ — можно обратиться к любому ближайшему к вам нотариусу. Либо зайти на сайт ФНП (федеральной нотариальной палаты) в раздел „Розыск наследственных дел“. - https://notariat.ru/ru-ru/help...

3. Получить „повторное“ свидетельство о смерти человека можно — для этого требуется обратится в любое ближайшее отделение органов ЗАГСа и подать соответствующий запрос. Лучше всего при себе иметь оригинал свидетельства о рождении и паспорт.