Как разрешить вопрос о службе в армии при наличии ВНЖ в другой стране?

Мальчик уехал из страны в 10 лет, внутрироссийский паспорт не получал, т.к в страну не возвращался.Сейчас ему исполнилось18 лет, как и что делать с воинской обязанностью. Например, он приезжает в гости в Россию, и сразу должен получить российский паспорт.

, Дарья, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если мальчик живет за границей, то он не должен состоять на воинском учете. А если не состоит, то призывать его не будут.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.