Законно ли судебные приставы закрыли исполнительное производство?

исполнитель закрыл дело о взыскании долга по исполнительному листу в 2016 году. старший пристав завизировал закрытие только в 2018 и сообщил нам об этом. то есть два с половиной года дело стояло и мы об этом не были в курсе. законны ли действия приставов, и если нет, то какими статьями и кодексом руководствоваться при предьявлении претензий

, макс, г. Оренбург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макс! Вы спрашиваете:

исполнитель закрыл дело о взыскании долга по исполнительному листу в 2016 году. старший пристав завизировал закрытие только в 2018 и сообщил нам об этом. то есть два с половиной года дело стояло и мы об этом не были в курсе. законны ли действия приставов, и если нет, то какими статьями и кодексом руководствоваться при предьявлении претензий

Прежде, чем говорить о законности действий, либо о бездействии, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, после чего основываясь на его материалы, подготовить мотивированную жалобу.

С уважением, Дмитрий Быков.

макс
Клиент, г. Оренбург
как ознакомление с делом оправдает, что нас уведомили о закрытии только через 2,5 года?
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Макс! Незаконно, так как пристав обязан вынести постановление о закрытии ИП и направить его вам незамедлительно. Закон об исполнительном производстве не содержит срока, в течение которого пристав обязан вынести постановление об окончании ИП, но по аналогии этот срок -3 дня. Окончание ИП регулируется ст… 47 Закона об исполнительном производстве.

макс
Клиент, г. Оренбург
спасибо большое

Макс! Если ознакомитесь с делом, вам станет ясно, что сделал пристав, а именно: выяснил ли наличие имущества должника, брал ли с него пояснения и т.д. Исполнительный лист, если не истек срок, можно подать повторно не ранее 6 месяцев, после его  возврата. Нужно посмотреть его внимательно(отметки на и. листе) и подать повторно. Раз все запросы сделаны 2016 года и окончено 2016 г. попробуйте подать вновь. Если откажут, тогда в суд и обжаловать действия пристава и все то, чего он не сделал, включая отметку об окончании ИП в 2018 г. Тогда и обязать через суд принять и. лист. Ну вот, примерно так я вижу решение вашей проблемы!