Какие меры предпринять, если гражданке отказали в приеме в поликлинике по месту жительства сына?

Парамонова, постоянно проживающая и зарегистрированная в Смоленске, приехала ко мне в гости в Екатеринбург. В первый же день приезда она почувствовала себя плохо. Врач скорой помощи выявил у нее острый приступ стенокардии. Сделав укол, он порекомендовал обратиться в поликлинику для дальнейшего лечения.

В регистратуре поликлиники по месту жительства сына ей отказали в приеме, сославшись на то, что она не является местным жителем, а полис обязательного медицинского страхования выдан в городе другого субъекта Российской Федерации.

Какие меры предпринять в данной ситуации? Что посоветовали б Парамоновой? Так как Парамонова имела полное право на предоставление услуг не смотря на то, что прибывала в другом городе.

, Алексей, г. Екатеринбург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, в данном случае Вы можете обжаловать действия медицинского персонала поликлиники в минздрав, росздравнадзор или  судебном порядке, поскольку выдача страхового полиса в другом регионе не является основанием для отказа в предоставлении медицинских услуг.