Последствия неявки на суд в качестве ответчика

На меня подали в суд по договору займа !платила сначала исправно потом развалился бизнес платила частями не равными но регулярно а сейчас заёмщик подал в суд на первое заседание я не попала так как повестку не получала а теперь если меня не отпустят с работы я не попаду на суд что может быть?на работу только устроилась то есть даже на стажировке

Уточнение от клиента

Расписка  написана от руки без свидетелей и срок её уже три года

, Ася, г. Краснодар
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно статье 167 ГПК РФ:

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Обычно в суд приходят хотя бы для того, чтобы заявить ходатайство об уменьшении неустройки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.